Рекомендации для тех «кому за...»

Роспотребнадзор совместно с порталом Стопкоронавирус.рф подготовил видеоролик о том, как снизить риски заражения новой коронавирусной инфекцией для людей старше 60 лет.

Роспотребнадзор напоминает, что новая коронавирусная инфекция особенно опасна для пожилых людей. Чтобы сохранить здоровье, постарайтесь соблюдать простые правила.

Старайтесь реже посещать общественные места, меньше пользоваться общественным транспортом.

Надевайте маску и перчатки в транспорте, магазинах, банке, МФЦ.

Попросите близких сходить за продуктами или купить лекарства.

Чаще мойте руки с мылом, особенно после посещения объектов торговли.

Не прикасайтесь к лицу грязными руками.

Прикрывайте рот салфетками, когда кашляете или чихаете.

Дезинфицируйте поверхности, к которым часто прикасаетесь дома.

Если чувствуете недомогание или повышение температуры, вызывайте врача на дом.

Будьте здоровы!

О правильном использовании масок

Роспотребнадзор напоминает, что маски - это средства защиты барьерного типа. Они помогают защитить ваш организм от возбудителей ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. При этом важно помнить, как правильно использовать маску. Об этом в ролике, подготовленном Роспотребнадзором и порталом Стопкоронавирус.
Маски задерживают капли влаги, которые образуются при кашле, чихании, и в которых могут быть вирусы – возбудители ОРВИ и других респираторных заболеваний, передающихся воздушно-капельным путем. Маски эффективны только в сочетании с другими методами профилактики (частое мытье рук, дезинфекция предметов, дистанция), и потребность в их использовании различна у разных групп людей и в разных ситуациях.
При использовании маски в воздух попадает значительно меньше вирусных частиц и опасность инфицирования для окружающих снижается. Кроме того, маску должны носить люди, оказывающие медицинскую помощь заболевшим и осуществляющие уход за ними. Здоровые люди должны использовать маску при посещении публичных мест, общественного транспорта.
ВАЖНО! Через два-три часа постоянного использования маску надо менять. Одноразовые медицинские маски из нетканого материала не подлежат повторному использованию и какой-либо обработке. В домашних условиях использованную одноразовую медицинскую маску необходимо поместить в отдельный пакет, герметично закрыть его и лишь после этого выбросить в мусорное ведро.

Интернет-портал «Культура. Гранты России» проводит опрос.

Ключевыми задачами интернет-портала «Культура. Гранты России» являются консолидация информации о грантах и субсидиях в области культуры, а также информирование профессионального сообщества о проведении конкурсов, направленных на поддержку творческих проектов.

На сегодняшний день интернет-портал «Культура. Гранты России» является единственным в своём роде агрегатором - общероссийской базой, содержащей сведения о видах и порядке предоставления федеральных, региональных, муниципальных и частных грантов.

В поиске поддержки проектных инициатив к ресурсам интернет-портала «Культура. Гранты России» ежедневно обращается около 1 500 пользователей сети Интернет.

База ресурса, в которой аккумулировано более 1 400 грантов по 22-м направлениям: театр, волонтёрство, музыка, хореографическое искусство, краеведение, народное творчество, изобразительное искусство и другие смежные направления, обновляется и пополняется сведениями о новых конкурсах ежедневно.

Кроме того, интернет-портал оказывает информационную поддержку ведущим благотворительным, образовательным и социокультурным институциям – Благотворительный фонд «Искусство, наука и спорт», Московский городской университет управления Правительства Москвы, Благотворительный фонд Владимира Потанина, Российская государственная библиотека для молодежи, Ассоциация менеджеров культуры и другие.

Принять участие в онлайн-опросе может любой пользователь Интернет, перейдя по ссылке https://grants.culture.ru/about/opros/

Опрос продлится до 1 сентября.