Город Киров готовится к своему 646-му дню рождения.

В преддверии праздника на городских учреждения культуры появились символы Российской Федерации. Так, сотрудники Дворца культуры «Космос» и Дома культуры «Россия» сделали световое оформление своих учреждений. В вечернее время и всю ночь фасады зданий «раскрашиваются» в цвета российского триколора. Световое оформление не только придаёт яркости и эффектности фасадов, но и напоминает жителям города о приближающемся празднике, чувствуя гордость за свою страну и людей, которые в ней живут.

Ряд учреждений образования поддержали эстафету, украсив свои фасады и окна. Библиотекари и активные жители также не остались в стороне, в ближайшее время на окнах городских читален, центрах местной активности и клубах по месту жительства появятся яркие символы России.

Присоединиться к участию в украшении родного города в канун праздника может любой желающий.

С 5 по 12 июня по всей стране пройдет Всероссийская акция «Окна России».

Как отмечают ее организаторы, она сможет стать как проявлением активной гражданской позиции, так и семейной традицией, поучаствовать в украшении окна в праздник будет интересно не только взрослым, но и детям. Принять участие в проекте может любой желающий. К участию в акции рекомендуется подходить творчески, оформляя окна теми символами, которые у участника ассоциируются с Россией. Продолжая укреплять славную традицию украшать окна своих квартир/домов/офисов к всероссийским праздникам, участникам предлагается:

Украсить свои окна рисунками, картинками, надписями, посвященными России, своей малой Родине (городу, поселку, деревне), семье с помощью красок, наклеек, трафаретов, чтоб украшенное окно было видно с улицы.

Нарисовать на окне контуры сердца. Не закрашивая рисунок, сфотографировать наиболее удачный ракурс вида из окна через сердце, выложить в социальных сетях с хештегами акции и рассказом о своем городе, дворе, малой Родине.

Опубликовать фотографии в социальных сетях с хештегами: #ОкнаРоссии #ЯлюблюРоссию #МояРоссия и рассказом о своем городе, дворе, малой Родине.

Кроме того, в День России и День города 12 июня для создания праздничного настроения, как себе, так и своим соседям, кировчане могут вывесить флаги и шары на окна и балконы своих домов.

C 1 июня в социальных сетях стартовал флешмоб #МыРоссия. Участники должны исполнить Государственный гимн Российской Федерации, записать видео и опубликовать его в комментариях к основному посту акции в социальной сети Вконтакте в официальном паблике Всероссийского конкурса «Большая Перемена», продублировать комментарий у себя на странице социальной сети, указать официальные хэштеги #МыРоссия#БольшаяПеремена и передать эстафету трем друзьям. Публикация должна содержать следующую информацию: фамилия и имя исполнителя; регион, название населенного пункта; официальный хэштег #МыРоссия#БольшаяПеремена Пример текста публикации: Привет! Меня зовут Иван Иванов и я из г. Москвы! Я принимаю участие во флешмобе #МыРоссия и передаю эстафету трем друзьям @ivan @ivan @ivan #МыРоссия #БольшаяПеремена. Видеозаписи рекомендуется делать с использованием штатива или другим устройством фиксации камеры и горизонтальным расположением кадра. Срок окончания акции - 14 июня.

Кроме того, запущен всероссийский челлендж #РусскиеРифмы. Акция предоставляет участникам возможность проявить себя в преддверии государственного праздника, прочитав стихи или отрывки из знаменитых произведений классиков русской литературы. Принять участие в акции может каждый. Участникам необходимо записать на видео своё прочтение отрывка стихотворения и опубликовать видеоролик в социальных сетях Instagram или ВКонтакте с хэштегом #РусскиеРифмы. Прочитав часть стихотворения, пользователь передаёт эстафету трем друзьям и предлагает продолжить, для этого в публикации необходимо отметить аккаунты друзей. Акция будет проводиться до 12 июня включительно.